Auction 729, Lot # 42
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Marcado FERDINAND BERTHOUD A PARIS. Elaborado en bronce dorado y mármol blanco, relieves a manera de guirnalda, acantos e instrumentos musicales, remate en forma de urna, soportes cónicos. Carátula porcelanizada, media sonería, números arábigos y romanos. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 51 x 25 x 14 cm Estimado $20,000-30,000